Estampagem profunda em uma frase
Na estampagem profunda – também chamada de repuxo profundo – um punção empurra um blank de chapa através de uma matriz e o material escoa da borda para dentro, formando uma peça oca sem costura: copos, carcaças, tampas, buchas. Falamos de estampagem profunda quando a profundidade é maior que o diâmetro. A Balford estampa chapa em prensas de 25 a 350 t, com diâmetro de estiramento até 250 mm e espessuras de 0,25 a 1,00 mm.
O que acontece de fato dentro do estampo
Um estampo de estampagem profunda tem quatro partes que decidem o resultado: o punção, que empurra a chapa; a matriz, com seu raio de entrada; a prensa-chapa, que retém o blank contra a superfície; e a folga entre punção e matriz, que define a espessura de parede.
O ponto decisivo é o escoamento do material. O fundo quase não se deforma, enquanto o material da borda se comprime e entra na parede. É ali que nascem os defeitos: se a força da prensa-chapa for baixa, a borda enruga; se for alta, o material não consegue escoar e rasga. Entre os dois limites está a janela do processo, e essa janela é ajustada no estampo, não no escritório.
| Parte do estampo | O que controla | Como aparece quando falha |
|---|---|---|
| Raio de entrada da matriz | Facilidade de escoamento do material | Trincas junto à parede ou no encontro com o fundo |
| Prensa-chapa e sua força | Rugas na borda contra escoamento do material | Rugas no flange ou ruptura perto do fundo |
| Folga punção–matriz | Espessura de parede e afinamento | Parede fina demais, ruptura de fundo, medida fora do desenho |
| Lubrificante | Atrito, acabamento e vida do estampo | Solda a frio, riscos, desgaste do estampo |
Taxa de estiramento: quantas etapas uma peça precisa
A taxa de estiramento indica quanto o diâmetro pode diminuir em cada etapa. É o número que decide se a peça sai em uma operação ou se exige recozimento intermediário e mais estiramentos. Os valores dependem do material, não da prensa.
| Material | Primeira etapa | Etapas seguintes |
|---|---|---|
| Aço DC04 conforme EN 10130 | cerca de 2,0 | 1,3–1,5 |
| Aço inox 304 | cerca de 1,6–1,8 | 1,2–1,4 |
| Alumínio 3003-O / 1100-O | cerca de 1,8–2,0 | 1,3–1,5 |
| Latão, cobre | conforme o estado, 1,6–1,9 | 1,2–1,4 |
São valores de referência para projeto: o limite real depende da espessura da chapa, do raio de entrada e do lubrificante.
Recozimento intermediário e estiramento com afinamento
Cada deformação encrua o material. Depois de algumas etapas a chapa não aceita outro estiramento sem rasgar, e então se recozia: a peça amolece e a sequência continua. Na Balford o recozimento é uma etapa externa, executada por oficinas auditadas; a sequência de estiramento e sua aprovação continuam sendo nossas.
O estiramento com afinamento é o oposto: o material não escoa da borda, mas é forçado a passar por uma folga mais estreita para reduzir e calibrar a espessura de parede. É o recurso quando a carcaça exige espessura definida e tolerância fechada.
Quais materiais aceitam estampagem profunda
| Grupo | Graus que trabalhamos | Para que serve |
|---|---|---|
| Aço para estampagem | DC01 – DC06 conforme EN 10130 | Carcaças, tampas, buchas; DC05/DC06 para estiramentos muito profundos |
| Galvanizado a quente | DX53D+Z | Peças expostas à corrosão |
| Aço inox | 304, 304 DDQ, 316, 430 | Tampas de sensor, contato com fluidos, ambientes úmidos |
| Alumínio | 1100-O, 3003-O, 6061-O | Redução de peso e boa conformabilidade |
| Cobre e latão | Cu ETP e graus CuZn | Condutividade, peças de contato, acabamentos decorativos |
| Ligas de níquel | por exemplo Inconel 625 | Temperatura alta e meios corrosivos |
O grau é definido pelo desenho junto com a exigência posterior da peça; os critérios de escolha estão em materiais para estampagem profunda.
Espessura de parede, tolerâncias e medição
A espessura de parede é resultado, não dado de entrada: vem da espessura da chapa, da folga e do número de etapas. Na prática nossas peças ficam entre 0,25 e 1,00 mm, com 0,50 mm como caso mais comum. Em uma peça estampada medimos quatro coisas: espessura de parede, concentricidade, altura e ausência de trincas.
Quando o programa exige, entregamos relatório de primeira amostra (FAI) e suporte para submissão PPAP; os equipamentos de medição estão no nosso laboratório de inspeção. O que isso significa em cada caso depende do plano de medição, acertado antes de iniciar a série.
Defeitos típicos e sua causa
| Defeito | Causa mais comum | Correção |
|---|---|---|
| Ruptura no fundo ou no encontro | Taxa de estiramento alta demais, raio pequeno, prensa-chapa dura demais | Dividir em mais etapas, abrir o raio, recozer entre etapas |
| Rugas no flange ou na parede | Força de prensa-chapa insuficiente, chapa muito fina | Aumentar a força da prensa-chapa e ajustar o blank |
| Parede fina demais | Folga estreita demais, afinamento excessivo | Revisar a folga e refazer a sequência |
| Riscos e solda a frio | Lubrificante inadequado, sobretudo em inox e alumínio | Trocar o lubrificante e revisar a superfície do estampo |
| Medida fora de tolerância por retorno elástico | Material duro demais, falta de calibração | Prever etapa de calibração e revisar o estado do material |
Regras de projeto para uma peça estampável
- Limitar a profundidade em relação ao diâmetro. O que passa desse limite vira etapa, e cada etapa custa.
- Não fechar os raios de fundo e de canto. O raio é o espaço de que o material precisa para escoar.
- Apertar tolerância só onde for necessário. Cota livre encarece estampo e refugo sem melhorar nada.
- Prever corte e sobra. Peças estampadas são cortadas na medida final depois do estiramento; a altura anterior não é cota final.
- Informar material e espessura juntos. É a combinação que decide se uma sequência basta.
- Nomear desde o início as etapas seguintes. Rebarbação, rosca, união e montagem são feitas na mesma casa.
O que a Balford faz em estampagem profunda
Estampamos em prensas de 25 a 350 t, entre elas uma prensa hidráulica de 250 t com mesa de 0,8 × 1,2 m para estiramentos profundos e blanks grandes. O diâmetro de estiramento chega a 250 mm. Os estampos são projetados e construídos na própria fábrica, o que faz de uma mudança de raio ou de folga uma decisão de ferramentaria, não um projeto com fornecedor. Depois as peças passam por usinagem CNC, rebarbação, rosca e montagem antes da embalagem.
Transparência sobre etapas externas. Na Balford o tratamento de superfície e o tratamento térmico não são processos próprios. Zincagem, niquelagem, e-coating, pintura a pó, decapagem, fosfatização e o recozimento rodam em oficinas parceiras auditadas. O que fica em casa é o projeto, a sequência de estiramento, a medição e a documentação.
A fábrica trabalha com ISO 9001:2015. Fornecemos certificados de material, relatórios de medição e registros IMDS quando o programa pede. Não há quantidade mínima fixa: em lotes pequenos avaliamos se compensa um estampo de operação única ou usinar do maciço, em vez de um estampo progressivo.
O que define o preço por peça
O preço por peça se compõe de material, amortização do estampo, número de etapas e operações posteriores. A maior alavanca está no projeto: uma etapa a menos, um blank razoável e um desenho com tolerâncias sensatas valem mais do que qualquer negociação sobre o preço do estampo. Por isso revisamos o desenho antes de orçar e avisamos quando uma mudança facilita a fabricação.
Perguntas frequentes sobre estampagem profunda
O que é estampagem profunda de chapa?
É o processo em que um punção empurra um blank de chapa através de uma matriz, de modo que o material escoa da borda e forma uma peça oca sem costura. É chamada de profunda quando a profundidade supera o diâmetro.
Quanto dá para estirar em uma única etapa?
Quem limita é a taxa de estiramento: em aço DC04 a primeira etapa fica em torno de 2,0 e em inox 304, entre 1,6 e 1,8. O que é mais profundo exige mais etapas e, se o material encruar muito, recozimento intermediário.
A partir de que volume compensa um estampo?
Normalmente a partir de alguns milhares de peças por ano, porque o estampo é pago uma vez. Em quantidades pequenas avaliamos alternativas. Não temos quantidade mínima fixa.
Quanto custa um estampo de estampagem profunda?
Depende do tamanho, do material e do número de etapas; dar um número sem o desenho seria chute. Envie o desenho e devolvemos viabilidade, sequência, preço do estampo e preço por peça, em geral dentro de um dia útil.
Vocês atendem lotes pequenos e reposição?
Sim. Em lotes pequenos e reposição avaliamos primeiro se sai melhor usinar do maciço ou um estampo de operação única do que um estampo progressivo.